Дальний Восток начинает экспортировать питьевую воду в Азию

Фильтры

Регион

Новости

Дальний Восток начинает экспортировать питьевую воду в Азию

На Камчатке прошел очередной раунд переговоров властей и потенциальных инвесторов, готовых вложиться в уникальный проект - доставку питьевой воды танкерами с российского полуострова в китайские провинции.

Камчатка - один из самых больших гидропарков Земли, отмечает Российская газета

- В 2017 году в регионе значились 62 месторождения подземных вод высшей категории качества, - приводит данные замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

Китай же испытывает нехватку питьевой воды и уже ввозит ее из Таиланда и Южной Кореи. На Камчатке интерес одного из китайских предпринимателей привлекло Быстринское месторождение, что в десяти километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Глава инвесткомпании Чанг Юрвэй второй год обсуждают с властями края детали проекта, который включает освоение месторождения и строительство водозабора производительностью 100 тысяч кубометров в сутки. Правительство региона добавило и "обременение" - водоподъемную станцию и магистральный водопровод до Петропавловска-Камчатского, чтобы горожане тоже пили быстринскую воду. Объем китайских инвестиций оценивается в 650 миллионов долларов.

- Проект масштабный. Кроме того, это будет пилотный проект по транспортировке питьевой воды наливным способом. Ранее нигде в мире такой способ не использовался. Есть много технических нюансов, тем не менее с китайской стороны получено подтверждение финансирования проекта, - сообщил генеральный директор Управляющей компании Российско-Китайского инвестиционного Фонда регионального развития Рустам Темиргалиев. - Значительная часть средств пойдет на строительство танкеров. Из шести планируемых танкеров три должны быть построены в КНР, три - в России.

От Камчатки до наиболее важных портов Китая судно будет идти семь-десять суток. А дальше, по мысли инвестора, вода станет распределяться через городские сети.

Между тем в крае готов еще один проект по добыче и экспорту воды - с месторождения Ахомтенское возле бухты Русской в 90 километрах к югу от Петропавловска. Вода здесь особая - насыщенная ионами серебра. Анализы, проведенные четырьмя российскими и одной японской лабораториями, показали соответствие как СанПиНу, так и мировым стандартам. Еще один плюс - глубина бухты до 26 метров по фарватеру, и крупнотоннажные танкеры можно загружать непосредственно с месторождения.

- Мы собираемся продавать природную питьевую воду в больших масштабах и транспортировать ее водоналивными судами объемом до 75-100 тысяч тонн в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности в Китай, - заявляет Александр Горбунов, генеральный директор компании "Русская вода".

Общая стоимость проекта - 2,05 миллиарда рублей. Он прошел государственную и экологическую экспертизы, есть бизнес-план, ТЭО и финансовая модель.

- Даже если продавать воду в Китай по одному центу за литр, это экономически выгодно, - убежден Александр Горбунов. - Срок окупаемости проекта - менее четырех лет, ведь с Ахомтенского можно экспортировать около трех миллионов кубометров в год. Как только появится инвестор, можем начинать строить водозабор, водовод и пирс.

Вторая очередь проекта предполагает строительство завода по бутилированию воды. Такие же планы у китайской стороны.

- Мы намерены экспортировать воду из трех дальневосточных регионов - с Камчатки, Сахалина и из Приморья, - говорит генеральный директор COFCO Луянь Сюнузю. Причем предполагается, что вода в бутылках, которую будут разливать во Владивостоке, возможно и в Петропавловске, пойдет в северные провинции Китая, а танкерные поставки предназначены для снабжения городов на побережье.

- Экологические последствия таких проектов зависят прежде всего от источника воды - подземный он или поверхностный. Добыча из подземного природного резервуара большого вреда окружающей среде не нанесет. Но следует очень точно рассчитывать возможный объем извлечения воды, чтобы не нарушить водный баланс, - считает руководитель общественной организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. - Отправка экспорта танкерами, с точки зрения государственных интересов, неприемлема. Воду нужно бутилировать. Это повышает глубину переработки сырья.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ